Isuzu теперь don’t СПИК

21 октября 2022

Японский автоконцерн заявил, что испытывает трудности из-за логистических проблем и ограничений на поставки грузовиков

Isuzu теперь don’t СПИК

Паритетное СП «Соллерс» и японской Isuzu получило одобрение Правительства РФ на расторжение специнвестконтракта (СПИК). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Компания с 2018 года по факту не выполнила свои обязательства (в частности, автомобиль на базе шасси Isuzu – «УАЗ City» – должен был поступить в производство еще в 2021 году), но поскольку стороны не пользовались льготами, они ничего не задолжали государству. Совместные вложения в проект составили не менее 4,96 млрд рублей.

Ранее, 18 октября межведомственная комиссия по специнвестконтрактам рассмотрела заявку о расторжении СПИК ООО «Исузу Соллерс» – паритетного СП «Соллерс» и Isuzu. В «Исузу Рус» и Минпромторге подтвердили «Ъ», что в ходе встречи было принято решение о расторжении СПИК. «Соллерс» от дальнейших расспросов уклонился.

После пересмотра правительством правил компенсаций утильсбора в 2019 году (до этого они гарантировались в случае наличия СПИК, а после стали зависеть от уровня локализации) действующий механизм СПИК, по выражению шефа «Исузу Рус» Фабриса Горлье, потерял для них «практический смысл». В конце 2021 года дело шло к кассации совместного с УАЗом договора о высоколокализованном продукте на базе шасси Isuzu.

Кроме «УАЗ City», контракт также предполагал обязательства по локализации крупных узлов автомобилей, которые вступали в силу с 2023 года.

Ульяновский завод Isuzu работает с 2012 года. В 2021 году с конвейера сошло 3,7 тысяч машин при мощности в 5 тысяч штук. Выпуск временно приостановлен с весны 2022 года. Модельный ряд коммерческой техники Isuzu включал шасси полной массой от 3,5 тонны до 33 тонн, а также пикапы D-Max.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-сентябре Isuzu реализован 531 легковой и легкий коммерческий автомобиль, что лишь на 8% меньше, чем годом ранее. Неделей ранее в Isuzu говорили, что на складе дистрибутора есть собранные шасси и полнокомплектные автомобили, готовые к отгрузке и продаже как дилерам, так и клиентам.

Напомним, ранее японский автоконцерн Isuzu Motors заявил, что прекратит выпуск своих автомобилей на заводе в Ульяновске из-за невозможности поставлять в Россию расходные материалы и детали. При этом дочернее предприятие АО «Исузу Рус» приостановило производство на ульяновском заводе еще весной 2022 года. LR

Тэги: санкции, Isuzu, грузовики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх