Интернет-магазины загрузили авиаторов, желая угодить клиентам

31 января 2018

Сегмент воздушных перевозок продолжит расти и генерировать более высокие прибыли

Интернет-магазины загрузили авиаторов, желая угодить клиентам

В последние несколько лет со стороны компаний e-commerce возник существенный рост спроса на воздушные перевозки грузов. Это привело к увеличению конкуренции за свободные самолеты и повышению тарифов в сфере авиационных грузоперевозок, сообщает издание E-pepper.ru со ссылкой на исследование аналитической компании WorldACD. Так, в 2017-м тарифы в годовом выражении выросли на 17%.


Росту популярности авиаперевозок способствуют два обстоятельства. Во-первых, покупатели хотят получить заказанные через интернет товары максимально быстро. Это заставляет онлайн-ретейлеров отдавать предпочтение доставке самолетами. Во-вторых, растет спрос на товары, которые традиционно перевозились по воздуху. Речь, в частности, идет об автодеталях и производственных компонентах.


По прогнозам аналитиков, в 2018-м сектор будет расти не так стремительно. В годовом выражении он увеличится на 4-5%, полагает региональный директор по аналитике на рынке авиаперевозок подразделения коммерческих самолетов Boeing Том Крабтри. В то же время специалист Air Transport Services Group Inc Джо Хет отмечает, что в этом году сектор будет генерировать более высокие прибыли. В настоящий момент, в стоимостном выражении на долю товаров, доставляемых самолетами, приходится около трети мировых грузоперевозок.


В России данный сегмент грузоперевозок также будет расти. Драйвером выступят интернет-магазины, которые продолжат борьбу за клиента.


– Альтернативы нет, спрос на доставку за 24-48 часов со стороны покупателей постоянно растет. Китайцы это уже поняли, поэтому Alibaba в последнее время договаривается с российскими операторами грузовых авиаперевозок. Если российские магазины не хотят потерять клиентов, они будут вынуждены наращивать такой вид логистики. Альтернатива – дирижабли, магистральные воздушные грузовики, но это несколько отдаленная перспектива, – полагает глава НАДТ Александр Иванов.


Напомним, что по мнению Airbus, рынок грузовых авиаперевозок будет ежегодно расти примерно на 3,8% в ближайшие 20 лет. Boeing на тот же период дает более оптимистичный прогноз – рост может составить 4,2% в год. Однако это все равно ниже показателей, которые рынок демонстрировал на протяжении последних 35 лет, когда ежегодный прирост составлял 5,2%.


Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки, электронная коммерция, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх