Иностранных лихачей и прочих нарушителей «закроют» в России

25 ноября 2021

Соответствующий поправки в КоАП хотят успеть рассмотреть до 22 декабря

Иностранных лихачей и прочих нарушителей «закроют» в России

Автомобили иностранных перевозчиков не будут выпускать из России до тех пор, пока они не оплатят штрафы за нарушение правил дорожного движения. Данный законопроект планируют рассмотреть в первом чтении в Госдуме РФ уже в осеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета».

В прошлом году за нарушение порядка международных автомобильных перевозок иностранным перевозчикам назначили штрафы на сумму 588 миллионов рублей, а заплатили они только 405 миллионов. При этом, согласно действующему законодательству, перевозчиков-нарушителей нельзя задержать в России.

Согласно данным МВД России, в 2020 году инспекторами Госавтоинспекции было выявлено 783 000 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями с иностранными регистрационными знаками. При этом по указанным нарушениям вынесено 730 000 постановлений, из которых только 477 000 исполнено.

После внесения поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях автомобили иностранных нарушителей не будут выпускать из страны пока все штрафы не будут выплачены. В частности, речь идет о нарушениях ПДД, правил перевозки грузов или управлении автомобилем без водительских прав.

Напомним, что ранее комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому требования к камерам, программному обеспечению, фото- и видеоматериалам, а также правила размещения комплексов, информирования о местах их установки, процедура обработки и хранения данных должны быть установлены Правительством. LR

Тэги: КоАП, иностранные перевозчики, шрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх