И реклама, и экономия: Tesla сама у себя купит грузовики

29 ноября 2017

Компания на собственном примере покажет, как нужно экономить на магистральных перевозках

И реклама, и экономия: Tesla сама у себя купит грузовики

Первым владельцем Tesla Semi станет сама же Tesla. Об этом сообщил вице-президент корпорации Жером Гюлен на ежегодной конференции по транспорту и логистике в Нидерландах, пишут «Экономические известия».


– Мы будем использовать наш собственный грузовик для перевозки грузов в США между нашими различными объектами. У нас есть сборочный объект в Калифорнии, Gigafactory в штате Невада, поэтому мы будем использовать наши грузовики для перевозки вещей между ними, – заявил Гюлен.


Между калифорнийским заводом Tesla во Фримонте и Gigafactory в Неваде, где Илон Маск совместно с Panasonic выпускает высоковольтные батареи, 412 километров. Tesla Semi объединят в караваны, которые будут курсировать между этими двумя производственными мощностями. При этом старшая версия электрогрузовика в состоянии преодолеть данное расстояние на одном заряде аккумулятора в оба конца.


В настоящий момент, компания пытается получить разрешение в Калифорнии и Неваде на проведение тестовых поездок Tesla Semi в колонне. В караване водитель будет сидеть за рулем только «головного» грузовика. Остальные будут следовать за ним в автоматическом режиме. По предварительным подсчетам, использование колонн, состоящих минимум из трех электрофургонов, в перевозках между двумя фабриками позволит корпорации снизить затраты до $0,85 за милю.


Напомним, что недавно Tesla Motors назвала предварительные цены на свои электрогрузовики Tesla Semi Truck. Ценник на две базовые модификации колеблется от 150 000 до 180 000 долларов. Стоимость напрямую зависит от запаса хода электрофургона: 482 км и 805 км соответственно. Кроме того, для заказа будет доступен Semi в специальной модификации Founders Edition, которая в большей степени является имиджевой. Его можно будет приобрести за 200 000 долларов с залогом в 5 000 долларов.


Источник фотографии: shazoo.ru


Тэги: беспилотники, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх