Hyundai Motor «собирать вещи не торопится»

24 октября 2022

Корейский автоконцерн не исключает завершения своей деятельности, но цепляется за любую возможность остаться

Hyundai Motor «собирать вещи не торопится»

Корейский Hyundai Motor изучает различные варианты относительно ведения бизнеса в России. Не исключается продажа завода в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило англоязычное корейское издание «The Dong-A Ilbo».

В качестве причин называют невозможность вести «нормальную» финансовую деятельность, препоны при переводе финансов между центральным офисом и дочерним филиалом в РФ. Кроме того, в августе и сентябре российскому филиалу «корейца» не удалось продать ни одного автомобиля. До февраля 2022 года подразделение продавало до 17 тысяч штук, но с марта поставки комплектующих прекратились. При этом затраты на зарплату, налоги, счета за электричество и прочие нужды никто не списывает.

Кроме того, недавно Hyundai пришлось остановить совместное с российским «Автотором» производство автомобилей в Калининграде.

Терять российский авторынок (учитывая, в том числе громадные инвестиции) никто не желает, поэтому появились две дочерние фирмы Hyundai Mobis и Hyundai Wia, где приступили к подготовке производства электромобилей. Поскольку неизвестно, может ли ситуация в России резко измениться, компания может занять выжидательную позицию.

В 2010 году Hyundai закончила строительство завода в Санкт-Петербурге, а в 2020 году выкупила петербургский завод General Motors. В результате компания утвердилась на втором месте по продажам в России.

Напомним, активы Nissan в России будут переданы государству. LR

Тэги: автоконцерны, Hyundai Motor, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх