По портам, по волнам, нынче здесь или там – грузы в Крым перенаправлены

14 октября 2014

Грузовики опять разделили по тоннажу, добавили оператора и два новых старых маршрута

По портам, по волнам, нынче здесь или там – грузы в Крым перенаправлены

В Севастополь теперь будут ходить паромы из Новороссийска. Об этом сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя приход парома «Санкт-Петербург» с 80 фурами продовольственных и иных товаров для населенных пунктов всего Крыма.

Правительство Севастополя более двух месяцев занималось мониторингом доставки различных грузов в Крым морским путем и выяснило, что 70% всех грузов, которые прибывали в Керчь и Феодосию, предназначались для Симферополя и Севастополя. «Чтобы уменьшить плечо доставки автомобильным транспортом продовольствия и иных товаров в Севастополь и Симферополь, целесообразно грузы отправлять в Севастополь. Мы смогли убедить грузоперевозчиков, что выгоднее парому идти в наш глубоководный морской рыбный порт», – приводит «Крыминформ» слова губернатора.

Согласно планам правительства, дважды в неделю в порт будут приходить четыре парома. При этом, по словам Меняйло, проводится работа над обеспечением обратной загрузки в основном сельхозпродукцией. «Схема простая: паром привозит 140 фур с товаром, они выгружаются и едут в крымские города, и столько же фур возвращаются на паром с продукцией крымских производителей», – уточнил он.

Регулярные судозаходы паромных линий из материковой России в Севастополь, возможно, помогут сдержать рост цен на продукты питания в городе и приблизить их к ценам в крымских торговых сетях. Так, в Севастополе за истекшую неделю в среднем на 13% выросли цены на говядину, об этом заявил на аппаратном совещании в правительстве города начальник севастопольского главного управления потребительского рынка и лицензирования Николай Лишенко.

– Наблюдается общая тенденция роста средних минимальных цен по отношению к предыдущей неделе на группу товаров «мясо». В частности, на говядину – на 13%, свинину – на 7%, мясо кур – на 6,7%, – сказал Лишенко. Отметив, что рост цен на мясо «произошел в связи с увеличением расходов и удорожанием зерновых, вспомогательного сырья, топлива и аренды складских помещений», он уточнил, что цены на говядину в Республике Крым ниже на 25–30%, чем в Севастополе.

Ранее Лишенко объяснял рост цен трудностями с доставкой продовольствия с территории других регионов РФ и вымыванием с рынка продовольствия продуктов дешевого ассортимента, а также с введением таможенного оформления грузов на границе Украины с Крымом. По словам чиновника, на Керченской переправе обеспечен «зеленый коридор» для доставки в Севастополь скоропортящихся продуктов питания.

Напомним, что с 1 октября перевозкой малотоннажного грузового транспорта на паромах по маршруту порт Кавказ – Керченский морской торговый порт занимается оператор ФГУП РК «Крымские морские порты», который является подведомственным учреждением Министерства транспорта Республики Крым. В свою очередь, АНО «ЕТД» занимается доставкой грузовиков из Новороссийска в Керчь. Этот маршрут введен 5 октября для перевозки грузовых автомобилей из Новороссийского морского торгового порта в Керченский морской торговый порт. При этом об отмене паромных линий из Новороссийска в Феодосию и из Геленджика в Керченский морской рыбный порт не объявлялось.

Единая транспортная дирекция также проинформировала грузоотправителей и грузоперевозчиков о том, что местом ожидания погрузки на паром со стороны Крыма определена накопительная площадка в районе старого аэропорта на въезде в Керчь.

– После окончания туристического сезона площадку ранее используемую, как накопитель для легкового транспорта, будут задействовать для накопления грузовиков и дальнейшей отправки с использованием вновь организованной грузовой линии Новороссийск – Керченский морской торговый порт. На данный момент на накопительной площадке своей очереди на погрузку ожидают до 70 грузовых машин, – уточнила пресс-служба ЕТД.

Обустройство площадки возложено на администрацию Керчи. АНО «ЕТД» совместно с морской агентирующей компанией Керченского морского торгового порта выполняют функции по формированию судовых партий, осуществляют продажу билетов, выполняют централизованную отправку автомобилей на погрузку. LR

Тэги: Керченская переправа, Единая транспортная дирекция, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх