Грузы в Китае любят «полихачить»

26 августа 2019

По скоростным автотрассам в КНР за 7 месяцев перевезли 8,5 млрд тонн продукции

Грузы в Китае любят «полихачить»

В период с января по июль 2019 года объем автомобильных грузоперевозок в Китае вырос годовом исчислении на 5,8% – до 22,6 млрд тонн, передает агентство Синьхуа со ссылкой на Министерство транспорта КНР. По темпам роста в первую тройку вошли провинции Фуцзянь (11,9%), Шаньси (11,7%) и Хэйлунцзян (11,4%).

Если же брать только скоростные автодороги, то динамика увеличения объема грузоперевозок еще более внушительная. В отчетном периоде рост составил 9,1% – до 8,5 млрд тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Что касается водного транспорта, то, согласно данным Минтранса КНР, за первые семь месяцев 2019-го в этом секторе объем грузоперевозок вырос на 7,4% – до 4,1 млрд тонн.

В России же динамика грузоперевозок внутренним водным транспортном за первое полугодие 2019 года по отношению к аналогичному периоду года предыдущего, увы, оказалась отрицательной. Показатель упал на 17,4%, по данным Федеральной службы государственной статистики. В то время как объем автомобильных грузоперевозок остался на том же уровне.

Напомним, по мнению начальника отдела логистики компании «Транссертико» Владимира Щербакова, открытие пунктов пропуска на территории Китая для оформления автотранспортных средств, следующих по процедуре МДП, может повлечь за собой увеличение скорости доставки, и, как следствие, понижение ее стоимости. LR

Тэги: автоперевозки, Китай, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх