Грузы из Японии в ЕС Fesco передаст «РЖД Логистике» из рук в руки

23 мая 2019

Маршрут через Дальний Восток по Транссибу короче морского в среднем на 20 суток

Грузы из Японии в ЕС Fesco передаст «РЖД Логистике» из рук в руки

Сегодня, 23 мая, из порта Йокогама (Япония) был отправлен тестовый контейнер в рамках нового транзитного ускоренного транзитного сервиса Trans-Siberian Landbridge, сообщили «Логирусу» в пресс-службе АО «РЖД Логистика» (LR. «дочка» ОАО «РЖД»). Он предполагает доставку грузов из Японии в Европу через Дальний Восток по Транссибу. Проект реализуется совместно с транспортной группой Fesco.  


Интермодальная цепочка Trans-Siberian Landbridge организована по маршруту «порт Японии – Владивостокский морской торговый порт – Транссиб – Брест – пункт назначения в Европе». По предварительным подсчетам, доставка в среднем будет занимать минимум 19 суток. Для сравнения: транспортировка морем в ЕС через Суэцкий канал длится порядка 45 дней. В рамках нового сервиса Fesco обеспечивает морскую доставку, обработку в порту и предоставление контейнерного парка, а «РЖД Логистика» отвечает за организацию железнодорожной перевозки.


– С министерством транспорта Японии мы договорились совместно развивать мультимодальные перевозки через дальневосточные порты России и Транссиб. За последние пять лет в развитие железных дорог на востоке России ОАО «РЖД» вложено более $5 млрд, а перевозки по этому маршруту за это время выросли более чем на треть. Мы видим очень большой потенциал сотрудничества с японскими коллегами и хотели бы использовать созданную инфраструктуру в том числе для перевозок товаров из Японии, – резюмировал первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин.


По плану тестовый контейнер, отправленный сегодня из Йокогамы, должен прийти в польский Вроцлав в середине июня. В это же время сервис Trans-Siberian Landbridge планируется сделать общедоступным. Обратная транспортировка из Европы в Японию будет организована чуть позднее. Ожидается, что маршрут будет востребован для отправки автомобильных запчастей и товаров народного потребления.


Напомним, соглашение о создании нового мультимодального сервиса транзитных перевозок FESCO и «РЖД Логистика» подписали в апреле. LR


Фото: РЖД Логистика

Тэги: Япония, ЕС, Россия, АТР, Транссиб, транзит, прогнозы, стратегия развития, контейнерные перевозки, FESCO, РЖД Логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх