Грузы «пересели» в железнодорожные контейнеры

24 ноября 2020

Для сохранения положительной динамики необходимо вводить меры поддержки в части цифровизации перевозочных процессов

Грузы «пересели» в железнодорожные контейнеры

За счет развития транзитных сервисов в РФ объемы контейнерных перевозок по маршруту «Китай – Европа – Китай» выросли на 60% по итогам III кварталов 2020 года. Об этом заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев на форуме «Транспортная неделя – 2020».

По словам спикера, в условиях COVID-19 роль железнодорожных грузоперевозок как наиболее стабильных и надежных возросла. Тогда как другие виды транспорта показали снижение основных показателей.

Для укрепления перевозочной деятельности и поддержания положительной динамики необходимо вводить меры поддержки в части цифровизации процессов на транспорте, информационного обеспечения на рынке, санитарно-эпидемиологической безопасности и формирования «зеленых коридоров» для перемещения товаров в условиях чрезвычайной ситуации, считает Эмиль Кайкиев.

По данным РЖД, в январе-сентябре 2020 года по сети монополии во всех видах сообщения было перевезено более 4,2 млн груженых и порожних контейнеров, что на 16,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Во внутреннем сообщении отправлено более 1,7 млн TEU (+12,8%), в экспортном – порядка 1,1 млн TEU (+14,7%), в импортном – 888 000 TEU (+13,9%), в транзитном – 558 000 TEU (+35,3%).

Напомним, в ноябре 2020 года крупнейший французский контейнерный перевозчик CMA CGM GROUP испытывал нехватку порожних 40-футовых контейнеров во всех основных китайских портах. LR

Тэги: контейнерные перевозки, железнодорожные грузоперевозки, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх