Грузовые суда из КНР во Владивосток пускают. Но досматривают от носа до кормы

4 февраля 2020

Членов экипажа проверяет Роспотребнадзор, а грузы животного происхождения – Россельхознадзор

Грузовые суда из КНР во Владивосток пускают. Но досматривают от носа до кормы

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) работает в штатном режиме. Никаких ограничений на грузовое сообщение с Китаем нет, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ВМТП.

Все суда, прибывающие из КНР или заходившие в порты республики, проходят тщательный осмотр. Причем даже в том случае, если корабль стоит на рейде. Роспотребнадзор проверяет каждого члена экипажей перед постановкой корабля к причалу. А Россельхознадзор досматривает всю продукцию животного происхождения, прибывшую из Китая: рыбу, мясо и так далее.

К слову, официального запрета на импорт продовольствия из КНР пока нет. За исключением локальных ограничений. Так, с августа 2019-го Россельхознадзор приостановил ввоз в РФ из Китая семечковых и косточковых культур, а с января 2020-го – ограничил импорт цитрусовых.

По предварительным оценкам Национального плодовоовощного союза, в 2019 году 28% импорта огурца приходилось на Китай, а также 12% всех ввозимых в РФ томатов.

Напомним, «Магнит» приостановил закупки плодово-овощной продукции в Китае. В качестве альтернативных поставщиков были выбраны производители из России, Марокко, Израиля и Турции. LR

Тэги: коронавирус, Китай, Владивостокский морской торговый порт, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх