Грузовые поезда «Восточный порт» будет встречать в «Новом» парке

2 февраля 2018

Единовременно железнодорожный парк сможет принять 852 вагона, груженых углем

Грузовые поезда «Восточный порт» будет встречать в «Новом» парке

АО «Восточный Порт», входящий в угольный портовый холдинг ООО «Управляющая портовая компания», приступил к строительству железнодорожного парка «Новый» на третьей очереди угольного комплекса, сообщает пресс-служба порта. Проводимые работы не заблокируют движение на станции «Находка Восточная». Завершить строительство планируется в I квартале 2019 года.


На территории парка «Новый» будет построено 12 путей необщего пользования. Каждый из них сможет принимать груженые углем составы длиной в 71 вагон. Грузовые поезда будут прибывать в парк через соединительный путь, примыкающий к путям общего пользования станции «Находка Восточная». На этом же пути возведут железнодорожный путепровод и мост, а также шумозащитный экран высотой в три метра.


Кроме того «Новый» оснастят автоматизированной системой контроля инвентарных номеров вагонов (АСКИН). Она позволит распознавать номера при скорости подвижного состава до 60 км/ч. Также для управления стрелочными переводами, маневровыми и поездными светофорами будет применена современная микропроцессорная централизация.


Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Техническая спецификация подготовлена ОАО «РЖД», финансирование строительства ведется за счет средств ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный Порт» без привлечения ресурсов госбюджета. Подрядчиком на проведение строительно-монтажных работ является ООО СК «Востокстроймеханизация». Объем инвестиций в строительство парка «Новый» составляет 2,8 млрд рублей.


Напомним, что за счет строительства нового угольного терминала «Восточный порт» планирует увеличить грузооборот в два раза. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 37 млрд рублей.


Фото: пресс-служба АО «Восточный порт»


Тэги: инвестиции, Восточный порт, погрузка угля, стивидорные услуги, стивидорные компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх