Грузовые дроны в Томской области на низком старте

7 июля 2021

Беспилотники смогут перевозить по воздуху до 200 кг

Грузовые дроны в Томской области на низком старте

Томский проект по доставке грузов дронами начал проходить согласование, сообщает ГТРК «Томск» со ссылкой на министра экономического развития России Максима Решетникова.

Как отметил Решетников, недавно был принят закон об экспериментальных правовых режимах – «регуляторных песочницах». В их рамках запланированы пять экспериментов. Один из таких проектов – это доставка грузов дронами для малонаселенных территорий – был предложен в Томской области, отмечает Решетников. Именно в этом регионе и будет проводиться пилот, добавил министр.

Ожидается, что данный эксперимент в будущем позволит начать тестировать эту технологию на территории всей страны. В эксперименте примет участие целый ряд компаний.

Решетников подчеркнул, что «дорожная карта» уже готова. Сейчас на межведомственном уровне должно быть все оперативно проработано, все вопросы согласованы, заключил он.

О пилотном проекте по доставке беспилотниками грузов от 50 до 200 кг, который планируется запустить в Томской области, стало известно на Петербургском международном экономическом форуме. Замглавы Минэкономразвития Владислав Федулов тогда заявил, что в России есть много территорий, куда доставлять тяжело даже посылки – они находятся в Сибири, на Дальнем Востоке. Дроны могли бы помочь доставлять туда лекарства, продукты питания и товары первой необходимости.

Напомним, аналогичные эксперименты по организации беспилотной аэродоставки планирует начать реализовывать «Почта России». Однако, по мнению генерального директора ГК «Коптер Экспресс» Олега Понфиленока, это не является масштабируемой историей. LR

Тэги: беспилотники, дроны, эксперимент, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх