Грузовой дрон Hi-Fly может одинаково бережно и груз перевести, и человека

11 апреля 2022

Дальность полета аппарата – 20 км

Грузовой дрон Hi-Fly может одинаково бережно и груз перевести, и человека

Инновационный центр «Бирюч» (LR. подразделение ГК «Эфко») провел успешные летные испытания прототипа беспилотного грузового дрона, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Его планируется применять для доставки грузов и эвакуации пострадавших.

Прототип способен совершать полеты дальностью до 20 км, развивать скорость до 100 км/ч и перевозить грузы до 170 кг.

В рамках летных испытаний была смоделирована чрезвычайная ситуация. Дрон в беспилотном режиме доставил в место назначения медицинский груз массой 100 кг, а затем вернулся с условным пострадавшим весом 80 кг.

Грузовой дрон стал вторым прототипом в линейке Hi-Fly после аэротакси, презентованного в декабре 2021 года. За последние несколько месяцев команда Hi-Fly проделала серьезную работу по импортозамещению комплектующих летательного аппарата. В экосистеме проекта сегодня работают 25 отечественных компаний-разработчиков различных узлов и подсистем. В протестированном прототипе 70% комплектующих российские. Цель компании довести долю отечественных компонентов до 100%.

В рамках создания производственный и испытательной инфраструктуры проекта в январе 2022 года было закончено строительство и введен в эксплуатацию центр производства летательных аппаратов, в марте – построен ангар для круглогодичных и всепогодных испытаний площадью 2 000 квадратных метров и высотой 12 метров.

– Грузовой дрон – очень важный элемент в нашей стратегии. Работаем над всепогодностью и безопасностью. Ну а главное, практически ушли от импортной комплектации, – отметил генеральный директор инновационного центра «Бирюч» Юрий Козаренко.

Напомним, в Белгородской области создадут экспериментальную зону для движения беспилотных летательных аппаратов. LR

Фото: пресс-служба «Эфко»

Тэги: дроны, эксперимент, Эфко







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх