Грузовикам помогут «не наступать» на одни и те же «мосты глупости»

3 августа 2020

Новый сервис позволит учитывать параметры транспортных средств при построении маршрутов

Грузовикам помогут «не наступать» на одни и те же «мосты глупости»

«Яндекс.Навигатор» запустил грузовую навигацию для водителей и представителей бизнеса в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе компании.

Новую технологию интегрируют в сервис «Яндекс.Маршрутизация». В приложении водители смогут указать, что едут на грузовом автомобиле, а также добавить его параметры: длину, ширину, высоту, максимальную разрешенную массу, фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, прицепы и экологический класс. После этого маршруты можно будет строить с учетом этих характеристик.

На старте грузовая навигация будет доступна в Москве, Петербурге, а также Московской и Ленинградской области. Как заверяют в компании, постепенно технология будет масштабирована и на другие регионы России.

Для запуска грузовой маршрутизации специалисты сервиса изучили более 10 тысяч км дорог в Москве и области и научили алгоритмы навигатора понимать, где можно ехать на грузовике. Для сбора информации также использовались снимки дорог, которые в том числе делают сами пользователи с помощью мобильного приложения «Народной карты».

Новый сервис запускают, чтобы решить проблему так называемых «мостов глупости», под которыми из-за своих габаритов часто попадают в аварии «Газели» и другие крупные автомобили.

Напомним, ранее «Яндекс.Маршрутизация» разработала специальное логистическое решение для курьерских служб. Новый алгоритм позволит учитывать некоторые особенности бизнеса по доставке. В том числе сезонность, разные виды курьерских задач, а также необходимость добавлять на маршруты новые адреса в реальном времени. LR

Тэги: Яндекс, информационные системы, цифровизация, грузовые перевозки, IT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх