Грузовикам, перевозящим опасные грузы, еще год можно побыть «безглонассными»

15 апреля 2020

С инициативой отсрочки выступило Минэкономразвития

Грузовикам, перевозящим опасные грузы, еще год можно побыть «безглонассными»

В России на год откладывается обновление требований к оборудованию системой ГЛОНАСС грузовиков, перевозящих опасные грузы, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий проект постановления, согласованный с МВД России, Минэкономики направило в Правительство РФ. По мнению министерства, данная отсрочка позволит минимизировать негативные экономические последствия в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу, оснащение системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS переносится на год, с 31 мая 2020 года на 31 мая 2021 года. По данным Минтранса, данная отсрочка коснется примерно 700 000 транспортных средств. При этом стоимость оснащения одного транспортного средства комплектом необходимого оборудования оценивается в среднем по России в 25 000 рублей.

Напомним, НП «ГЛОНАСС» занимается разработкой системы контроля за грузами с низкоорбитальных спутников. По прогнозам, первые абоненты у сервиса Save+ могут появиться не раньше 2023 года. LR

Тэги: ГЛОНАСС, Минэкономики, законодательство, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх