Грузооборот в России падает третий месяц подряд

23 июня 2020

Худший результат в последний месяц весны продемонстрировал воздушный транспорт

Грузооборот в России падает третий месяц подряд

Грузооборот всех видов транспорта по итогам мая составил 432,1 млрд т·км, следует из отчета Росстата.

Для сравнения в апреле этот показатель составлял 448 млрд т·км, в марте – 461,8 млрд т·км, а в феврале – 437,4 млрд т·км. Таким образом, грузооборот в России падает третий месяц подряд.

По сравнению с маем 2019-го показатель сократился на 9,5%, а по сравнению с апрелем 2020-го – на 3,6%. Лидером по грузообороту в мае стал железнодорожный транспорт, грузооборот которого составил 209,9 млрд т·км. Самые низкие результаты у воздушного транспорта (0,6 млрд т·км). Автомобильный транспорт занимает вторую строчку с результатом в 19,8 млрд т·км.

Согласно информационно-статистическому бюллетеню Минтранса за январь-март 2020-го, самый высокий грузооборот в Центральном федеральном округе – 9 176,8 млн т·км. Замыкают тройку Приволжский (6 359,5 млн т·км) и Северо-Западный федеральный округ (4 088,5 млн т·км).

При этом индексы тарифов на грузоперевозки всеми видами транспорта в России в марте вырос на 0,8% по сравнению с мартом 2019-го. В том числе перевозки морским транспортом «подорожали» на 4,7%, внутренний водный – на 2,5%, воздушный – на 2,1%, трубопроводный – на 1,4%, автомобильный – на 0,5%. Индексы тарифов на железной дороге остались неизменными в отчетном периоде.

Напомним, в апреле, по данным Росстата, перевозки морским выросли на 6,2% по сравнению с апрелем 2019-го. LR

Тэги: грузооборот, статистика, Росстат, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх