«Госуслуги» подвели пилотов

27 марта 2023

Переход на электронные квалификационные свидетельства авиационного персонала предложили отложить на год

«Госуслуги» подвели пилотов

Пилоты, бортпроводники и специалисты по обслуживанию воздушных судов не в состоянии получить в Росавиации новые квалификационные свидетельства через портал «Госуслуги». Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на источники в десятке крупнейших авиакомпаний.

В соответствии с Воздушным кодексом, работник без свидетельства не может быть допущен к выполнению функций членов экипажа и специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна.

До 1 марта Росавиация выдавала свидетельства авиационного персонала в бумажном виде через центральный аппарат или 15 своих межрегиональных территориальных управлений.

В 2022 году ведомство выписало 16,2 тысяч таких документов, в том числе 7 тысяч – пилотам авиакомпаний, почти 3,5 тысячи – бортпроводникам, 3,7 тысяч – специалистам по техобслуживанию авиатехники. В России работают свыше 14,2 тысячи коммерческих пилотов, то есть получение свидетельства может касаться каждого второго специалиста.

С 1 марта 2023 года, согласно постановлению Правительства №1581, Росавиация обязана выдавать свидетельства в форме электронного документа через «Госуслуги».

Но в назначенный срок схема выдачи необходимого документа не заработала, заявил «РБК» директор авиакомпании «Геликс» Вадим Балдин.

На портале «Госуслуг» появилась информация о выдачи свидетельства авиаспециалистами. Росавиация должна оформлять и направлять документы заявителям в форме выписки из базы данных свидетельств авиаперсонала гражданской авиации в течение 4-15 дней.

Однако еще не было выдано ни одного свидетельства в электронном виде, а сотрудники гражданской авиации на сайте «Госуслуг» получают отказ в предоставлении этой услуги.

Росавиация технически не готова выдавать свидетельства в электронном виде.

– Вопрос находится на особом контроле Росавиации. В настоящее время Росавиацией совместно с Минтрансом проводятся мероприятия для оперативного решения сложившейся ситуации, – утверждает представитель авиационного ведомства.

В авиакомпаниях «Волга-Днепр», «КрасАвиа» и «ЧукотАвиа» с проблемами получения свидетельств пока не сталкивались.

У компании Smartavia получить свидетельства не могут два успешно прошедших программу подготовки на позицию командира воздушного судна пилота. Они не имеют права летать как в новом качестве, так и вернуться на прежние должности вторых пилотов.

Под угрозой отмены международных рейсов оказалась «ЮВТ Аэро», где троим пилотам необходимо внести отметку о владении английским языком (четвертый уровень по шкале Международной организации гражданской авиации, ICAO). Вдобавок трое специалистов перевозчика готовятся стать командирами воздушного судна и им тоже требуется замена свидетельств.

Руководство Росавиации неоднократно в письменном виде и на совещании у замглавы Минтранса Игоря Чалика, который курирует гражданскую авиацию, информировало об ошибочном подходе выдачи свидетельств авиаперсонала через «Госуслуги».

По словам представителя Минтранса, ведомство «оперативно» подготовило проект изменений в постановление правительства, после того как Росавиация проработала с властями вопрос по переходу на электронные свидетельства, но на год позже, с 1 марта 2024 года.

После проведения Минюстом экспертизы проекта изменений в постановление он будет незамедлительно направлен на утверждение в правительство, - констатирует пресс-служба Минтранса, не уточнив сроки.

Напомним, за 2022 год Росавиация остановила полеты 9 российских авиакомпаний. Сертификаты эксплуатанта четырех из них были приостановлены, а выданный банкротящейся авиакомпании «Скол» сертификат был аннулирован. LR

Тэги: Росавиация, авиакомпании, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх