Госдума «не прочла» законопроект о страховании ответственности перевозчика и экспедитора

6 ноября 2019

Дата следующего рассмотрения пока не обнародована

Госдума «не прочла» законопроект о страховании ответственности перевозчика и экспедитора

Законопроект о страховании ответственности за нарушение договоров перевозки и транспортной экспедиции не прошел первое чтение в Госдуме РФ. Рассмотрение документа было отложено. Хотя он и был внесен в повестку заседания от 5 ноября.

Работа над законопроектом ведется уже второй год в рамках думского комитета по транспорту и строительству. 23 октября, наконец-то, было принято решение направить документ на рассмотрение Госдумы. Причем профильный комитет рекомендовал приять его в первом чтении. У правового управления замечаний к тексту законопроекта также не было.

– Бизнес не просто согласен, а максимально приветствует инициативу. Поскольку количество экспедиторов в России огромно, а деньги за фактически фиктивные полисы ответственности брались ни за что, – подчеркивает коммерческий директор Traft Андрей Савин. – Ведь из-за существовавших пробелов в законе страховщики могли отказать в страховой выплате по своему же полису при страховом случае. Небольшой компании полис обходился в 10 млн рублей в год, но по факту он не давал ничего. Итог – несколько миллиардов ежегодно бизнес отдавал за «пузырь»!

В настоящее время возможность страхования риска ответственности перевозчика и экспедитора по договорам отсутствует. Так как она не предусмотрена федеральными законами. Дабы это исправить, предлагается внести поправки в статью 34 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму РФ в апреле 2019 года. LR

Тэги: законодательство, страхование ответственности, Госдума, законопроект, Traft







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх