GLT переводит тягачи на «газодизельную диету»

17 июня 2019

Эксперты рекомендуют сжиженный газ, который позволяет экономить полезную площадь и массу

GLT переводит тягачи на «газодизельную диету»

GLT пополнила автопарк 265 газодизельными седельными тягачами «КАМАЗ-5490», сообщили «Логирусу» в пресс-службе транспортной компании. Техника была приобретена в лизинг в составе автопоездов. На данный момент GLT уже получила 100 «автоновобранцев».

– Основная доля тягачей в GLT именно торговой марки «КАМАЗ», – отметил исполнительный директор GLT Павел Горбунов.

На данный момент парк транспортной компании насчитывает 1 000 собственных автопоездов. В планах увеличить их число до 5 000 единиц. Новая техника будет задействована для доставки грузов крупнейшим торговым сетям и производственным компаниям: Pepsi, «Магнит», «М.Видео», Saint-Gobain, Samsung, «Спортмастер», «Сады Придонья», Henkel, «Балтика», DNS и «Детский Мир».

– На данный момент существует два вида газобаллонных автомобилей: на сжатом газе и на сжиженном, – пояснил директор кластера Souzconsalt Digital Logistics, международный эксперт в сфере транспортной логистики Андрей Ботвиньев. – Для грузоперевозок важен полезный объем и масса перевозимых грузов, поэтому оптимальный выбор – это сжиженный природный газ.

Баллоны с сжатым газом тяжелы и занимают достаточно много места, а с сжиженным – гораздо меньше по этим же параметрам, добавил эксперт. Сами баллоны достаточно легкие, давление внутри не очень большое, взрывоопасность достаточно низкая. Кроме того, запас хода грузовика на сжиженном газе больше, а процесс заправки занимает около 10 минут, подытожил собеседник «Логируса».

Напомним, «Магнит» намерен рассмотреть возможность использования сжиженного природного газа для повышения экономической эффективности грузовых перевозок. Соответствующее соглашение о намерении было подписано 7 июня на Петербургском экономическом форуме с ГК «Автодор» и «Газпром СПГ технологии». LR

Фото: GLT

Тэги: автомобильные грузоперевозки, GLT, СПГ, транспорт, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх