ГЛОНАСС «наведет резкость» на Восточное полушарие

14 декабря 2018

После усиления орбитальной группировки точность навигации вырастет на четверить

ГЛОНАСС «наведет резкость» на Восточное полушарие

Высокоорбитальный сегмент российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в составе шести космических аппаратов будет развернут в течение трех лет, сообщают «РИА Новости».


– Запуск первого космического аппарата «Глонасс-В» запланирован на 2023-й год, а полное развертывание группировки из шести космических аппаратов – к концу 2025 года. В результате точность навигации в Восточном полушарии будет повышена на 25%, – пояснил заместитель генерального директора «Роскосмоса» Юрий Урличич. 


В 2019-м начнется проектирование высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС. Он будет состоять из шести космических аппаратов, которые разместят в трех орбитальных плоскостях.


Первым будет запущен «Глонасс-В», спроектированный на основе аппарата «Глонасс-К». Благодаря небольшому весу спутника, менее тонны, одновременно на орбиту могут быть выведены одновременно два аппарата. Старты будут проводится с космодромов Плесецк и Восточный.


Напомним, что в апреле этого года разу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя. Вернуть удалось лишь одного из «потеряшек». LR

Фото: compnovosti.ru

Тэги: ГЛОНАСС, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх