ГИБДД хочет «посадить за парты» иностранных водителей грузовиков

5 декабря 2019

За восемь месяцев с начала года граждане иностранных государств стали виновниками более 3 600 ДТП

ГИБДД хочет «посадить за парты» иностранных водителей грузовиков

Госавтоинспекция выступила за обмен иностранных водительских удостоверений на российские для водителей грузовиков только после прохождения ими профессионального обучения в России, сообщает «Коммерсантъ».

– Мы хотим вернуться к той схеме, которая действовала до 2014 года, что гражданин РФ или лицо, постоянно проживающее на территории России, может управлять на основании иностранного водительского удостоверения только в течение шести месяцев с даты получения вида на жительство или с даты получения паспорта гражданина РФ, – пояснил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков.

Ужесточение требований необходимо из-за увеличивающегося количества аварий c участием иностранцев, которые зачастую плохо знают российские правила дорожного движения (ПДД). Кроме того, ситуация осложняется невозможностью применять к ним санкции и отсутствием контроля над оплатой штрафов. Проблема уже обсуждалась на президиуме Госсовета с участием Президента. По поручению Правительства разрабатывается план действий. Однако в ГИБДД наметили экстренные меры, их планируется реализовать в ближайшее время.

С января по август 2019 года российской Госавтоинспекцией зафиксировано более 3 000 ДТП по вине водителей из стран СНГ (+5,8%) и более 3 600 ДТП (+3%) по вине водителей из зарубежных государств. В то время как общий уровень аварийности в стране снижается.

Напомним, предельный срок обмена прав для иностранных водителей уже неоднократно переносился. LR

Тэги: водительские права, автомобильные грузоперевозки, Госавтоинспекция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх