Германия вознамерилась первой вывести беспилотники на «большую дорогу»

15 сентября 2020

Руководство страны даже поставило себе дедлайн – 2022 год

Германия вознамерилась первой вывести беспилотники на «большую дорогу»

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Германия должна стать первопроходцем в выводе беспилотного транспорта на дороги общего пользования. Об этом сообщает информационное агентство The Local DE.

По данным издания, госпожа Меркель на прошлой неделе провела закрытые консультации, где обсуждались планы по легализации самоуправляемых машин по всей стране. В результате было решено, что именно Германия должна играть «новаторскую роль» в регулировании беспилотного транспорта.

Первым шагом к цели является подготовка законодательной основы для массовой эксплуатации автономных машин пятого уровня. Дедлайн – 2022 год. Аналитики считают такие сроки очень амбициозными. Полностью автономный транспорт ожидают на дорогах только через пять, а то и 10десять лет.

С другой стороны, регулирование технологии до ее выхода на массовый рынок может способствовать более безопасному внедрению. Также разработка нормативной базы, считают эксперты, устранила бы этические и правовые серые зоны, в рамках которых сегодня работают системы частичного автопилотирования, включая всеми известную Tesla.

В июле Германия уже заявляла о подготовке закона, разрешающего автономный транспорт четвертого уровня. Предполагается, что эти наработки будут использованы под новую задачу.

Напомним, что в настоящее время российские власти тоже готовят нормативную базу, регулирующую движение беспилотников. LR

Тэги: беспилотники, законодательство, Германия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх