Гарантии давят на автобизнес

19 сентября 2022

Из-за срыва сроков ремонта автоконцерны могут стать банкротами

Гарантии давят на автобизнес

Автоконцерны и дилеры опасаются банкротства из-за неустоек по гарантийному ремонту. Правительство РФ уже обсуждает предложение автобизнеса ввести на это мораторий, сообщает «Коммерсантъ».

Еще в начале сентября Минэкономики направило в Минпромторг и Роспотребнадзор предложение ввести девятимесячный мораторий на отдельные положения закона «О защите прав потребителей», ссылаясь на риски потерь и банкротств автоконцернов, связанных с несоблюдением гарантийного ремонта.

В настоящий момент закон требует от производителей машин проводить ремонт по гарантии в течение 45 дней, но на деле это стало невозможно из-за дефицита комплектующих.

В Роспотребнадзоре введение моратория считают неприемлемым: реализация предложение может привести к недобросовестному использованию «моратория на ответственность», массовому отказу от ремонтов транспортных средств, снижению качества клиентского сервиса и непрогнозируемому затягиванию сроков ремонта.

— Угроза штрафа не решает саму проблему. Критический рост таких случаев может привести к банкротству дилера или автопроизводителя, что точно не в интересах потребителей. В каких-то случаях доставить запчасти в сроки, предусмотренные законом, просто не представляется возможным, — заявил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Зубарев.

Похожей позиции придерживается и директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов:

— Импортеры, приостановившие деятельность, продолжают поддержку в вопросах гарантийного возмещения. Но ситуация не может длиться вечно, и можно предположить, что бюджеты на следующий год импортеры не утвердят — тогда дилеры останутся наедине с гарантийными рекламациями. Дополнительная финансовая нагрузка в виде судебных издержек может уничтожить бизнес, — резюмировал он.

Напомним, что грузовой автотранспорт европейских, японских, корейских, американских и других автопроизводителей из «недружественных» государств российские юридические лица напрямую приобретать не могут. Поэтому возрастает роль «посредников». LR

Фото: zr.ru

Тэги: банкротство, законодательство, автобизнес, гарантии, мораторий







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх