Формат электронной транспортной накладной утвердят до конца года

9 августа 2021

Отказ от бумаги для бизнеса хотят сделать постепенным: переходный период продлится 1,5 года

Формат электронной транспортной накладной утвердят до конца года

Формат электронной транспортной накладной (ЭТН) будет согласован и утвержден до конца года. Об этом в рамках веб-семинара, организованного компанией «1С», сообщил начальник управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.

– Над этим форматом мы работаем достаточно давно. Он сложный и состоит из восьми титулов, которые включают разных участников и разные ситуации, возникающие в процессе грузоперевозки. Формат ЭТН трехсторонний и будет состоять из отправителя, получателя и перевозчика, – пояснил Федор Новиков. – Кроме того, мы практически закончили работу с реквизитным составом электронной транспортной накладной.

А когда заработает государственная информационная система Минтранса РФ, сведения из электронных перевозочных документов будут автоматически попадать в эту систему, добавил эксперт. Позднее с ее помощью можно будет получать разрешения на перевозку опасных грузов и ряд других сервисов с электронной форме.

Кроме того, до конца 2021 года в Правительство РФ планируется внести законопроект, закрепляющий возможность формирования путевых листов в электронной форме. Процесс из внедрения будет поэтапным. В течение 1,5 лет их использование будет добровольным. А с середины 2023 года и электронные транспортные накладные и электронные путевые листы станут обязательными. Соответствующий законопроект уже разрабатывается, заявил глава Минтранса России Виталий Савельев на совещании у Президента России Владимира Путина.

В 2020 году был проведен практический этап эксперимента Минтранса РФ по электронному оформлению грузоперевозок. Целый месяц регуляторы, крупнейшие автоперевозчики и грузовладельцы отрабатывают взаимодействие прототипа единой государственной информационной системы и систем транспортных компаний для обмена электронными транспортными накладными и электронными путевыми листами. Одним из участников эксперимента был «Магнит».

– По результатам пилотного проекта в компании время обмена документами сократилось в 20 раз – до трех часов вместо трех дней. Снижение указанных затрат всецело и полностью компенсирует расходы по внедрению данной технологии в логистические процессы компании и существенно повысит эффективность работы транспортных подразделений, – сообщили «Логирусу» в пресс-службе ретейлера. – Кроме того, реализация проекта по использованию электронных транспортных накладных позволит снизить затраты компании за счет сокращения фонда оплаты труда, затрат на бумагу, принтеры и т.д.

По словам представителя X5 Group, при бумажном документообороте в месяц компании приходилось обрабатывать не менее 900 000 различных документов, связанных с грузоперевозками.

– Нередко мы сталкивались с потерей или порчей документов при транспортировке или возвращении оригиналов, некорректным оформлением. Процесс подготовки документов для налоговых проверок также не отвечал нашим стандартам эффективности бизнес-процессов и повышал риски при признании расходов. Поэтому внедрение электронной транспортной накладной – один из важных для нас процессов, который позволит повысить эффективность внутренних процессов, – резюмировали в X5 Group.

Напомним, по данным опроса сервиса «МойСклад» и оператора фискальных данных OFD.ru, полностью к переходу на электронный документооборот готовы только 3,8% российских компаний. При этом 26,8% компаний работают только с физическими документами. Еще 20,3% компаний используют электронный документооборот, но бумажные документы у них по-прежнему остаются. LR

Тэги: электронный документооборот, законодательство, ФНС, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх