Флотилию порта «Шахтерск» ждет пополнение

8 октября 2020

Новые суда увеличат пропускную способность гавани на 1,9 млн тонн в год

Флотилию порта «Шахтерск» ждет пополнение

Для флота морского порта «Шахтерск», расположенного на западном побережье острова Сахалин, купят две самоходные баржи, которые вместе могут перевозить 15 тысяч тонн груза, сообщает информагентство «Сахалин.Инфо».

По предварительным оценкам, новые суда увеличат пропускную способность порта на 1,9 млн тонн в год. Стоимость барж составила около 690 млн рублей.

Новые суда Star Excellence и Star Success по своим характеристикам идентичны баржам «Рейд-7», «Рейд-8», «Рейд-9» и «Рейд-10», которые стали частью флота Шахтерск ранее.

На сегодня пропускная способность порта «Шахтерск» около 11-12 млн тонн в год. После ввода в эксплуатацию двух новых судов показатель увеличится до 14 млн тонн в год.

– Ввод в эксплуатацию новых судов усилит прибрежный флот порта и позволит компании выйти на новый уровень отгрузки угля с целью достижения планов по экспорту твердого топлива в страны АТР (LR: Азиатско-Тихоокеанский регион). В перспективе компания планирует выйти на объемы добычи и отгрузки в 20 млн тонн в год, – отметил исполнительный директор порта «Шахтерск» Анатолий Балакин.

Генеральный директор ООО «Роктри ВГК СТВ» Сергей Колесов пояснил, что новые баржи приобретены в рамках долгосрочного проекта по увеличению объема экспорта и модернизации производственно-перегрузочного комплекса. К работе суда приступят уже к началу навигации 2021 года.

Напомним, что границы акватории пункта пропуска морского порта «Шахтерск» Сахалинской области были расширены согласно приказу Министерства транспорта от 25 сентября 2020 года. LR

Тэги: морские порты, Сахалин, перевозки водным транспортом, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх