Наталья Агре: «Физических лиц уже давно пора обременить соответствующей ответственностью»

20 декабря 2016

Госдума поднимает штраф за нарушение режима труда и отдыха водителей автобусов и грузовиков до 5 000 рублей

Наталья Агре: «Физических лиц уже давно пора обременить соответствующей ответственностью»

Штраф в размере до 5 000 рублей может грозить водителям автобусов и грузовых автомобилей за нарушение режима труда и отдыха. Соответствующий законопроект в первом чтении принят Госдумой 16 декабря, сообщает экспертный центр «Движение без опасности».

Сегодня этот штраф составляет от 1 000 до 3 000 рублей.

Документ разработан в связи с увеличением числа ДТП на грузовом и пассажирском транспорте за 2016 год. Так, в сравнении с январем-ноябрем прошлого года, за аналогичный период 2016-го количество ДТП с участием автобусов выросло на 5,3%, а с участием грузовиков – почти на 38%.

Инициаторов законопроекта также мотивировало количество ДТП, произошедших по вине водителей грузовиков, находящихся в собственности физических лиц: рост таких происшествий составил 45,5% (ситуация с автобусами ухудшилась на 4,3%). Всего за 11 месяцев этого года в результате ДТП по вине водителей грузовиков и автобусов погибло 2 184 человека, что на 16% больше, чем за тот же период прошлого года (1882 человека).

В проекте закона также говорится о введении обязанности для физических лиц, владеющих грузовиками или автобусами, оснащать транспортные средства тахографами, соблюдать нормы времени непрерывного управления транспортным средством и перерывов в таком управлении и обеспечивать соответствие технического состояния авто требованиям законодательства о безопасности дорожного движения и о техническом регулировании.

– Нарушение водителем транспортного средства (ТС), принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, режима труда и отдыха, равно как и водителем автобуса или грузового автомобиля, принадлежащего физическому лицу, норм времени непрерывного управления и перерывов в таком управлении влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей, – говорится в тексте законопроекта.

Инициативу поддержала заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. По ее словам, введение такой меры позволит снизить число ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта.

– Физических лиц уже давно пора обременить соответствующей ответственностью. И, кстати, не только за аварии. Многие юрлица сегодня регистрируют свои ТС на частников, а это создает массу нарушений в области и антимонопольного законодательства. Введением регулирующего закона мы решим обе проблемы, – считает глава экспертного центра.

Экспертный центр «Движение без опасности» отмечал и ранее необходимость уравнивания в обязанностях владельцев транспортных средств – физлиц, ИП и юрлиц. Чтобы выпустить в рейс грузовик или автобус, принадлежащий юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, необходимо обеспечить организацию предрейсового контроля транспортного средства и медицинского осмотра водителя, в транспортном средстве должен быть установлен тахограф для контроля режима труда и отдыха водителя, должны иметься документы на перевозимый груз.

Физлиц такие требования пока не касались, а, значит, безопасность перевозок не обеспечивалась. Кроме того, это ставило легальных перевозчиков и «теневых» в заведомо неконкурентные условия, и, в первую очередь, страдал малый и средний бизнес, а в условиях экономического кризиса важно, чтобы на рынке остались добропорядочные перевозчики, заботящиеся о безопасности движения, говорится в сообщении центра.LR

Тэги: Движение без опасности, грузоперевозки, автоперевозки, ДТП, безопасность движения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх