Фитинговые платформы перестали чувствовать себя нужными

27 июня 2022

В мае Россию покинуло на 30 тысяч контейнеров больше, чем ввезли с импортом

Фитинговые платформы перестали чувствовать себя нужными

Бешеный спрос на фитинговые платформы для контейнерных перевозок, который отмечался в 2021 году, уже в апреле 2022-го упал более чем на 50% год к году, а в мае – на 82%. По мнению экспертов, такая ситуация может сохраниться до конца лета, сообщает «Коммерсантъ».

– На фоне неясных перспектив по контейнерным перевозкам и неопределенности с контейнерным оборудованием, минимальный уровень контрактации по фитинговым платформам будет наблюдаться во всем втором и как минимум части третьего квартала, – уверяет заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук.

Эксперт отметил, что в мае Россию покинуло на 30 тысяч контейнеров больше, чем ввезли с импортом. Отчасти ситуацию выручает рост закупок контейнерного оборудования в Китае.

Благодаря обнулению таможенной пошлины на контейнеры до 30 сентября 2022 года, введению многократности использования ввозимых контейнеров, появлению субсидий ставки по кредитам на приобретение контейнеров, сокращению досмотров при импорте и транзите, заказы на контейнеры составляют 90 тысяч, сказал на пленарной сессии Сибирского транспортного форума исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) Сергей Авсейков.

Несколько меньше – в 50 тысяч – оценил объем закупаемых контейнеров заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

– На сегодняшний день явного профицита платформ мы не видим. Он есть, но он не таков, чтобы, например, резко падали ставки на аренду платформ – по той простой причине, что эксплуатационная обстановка на сети существенно ухудшилась, что влечет за собой необходимость большего количества вагонов для обеспечения конкретного объема перевозок, – считает первый вице-президент «ТрансКонтейнера» Виктор Марков.

Ярко выраженный профицит фитинговых платформ, полагает Марков, может наступить при отсутствии роста контейнерных перевозок.

Как уверяет глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, низкий спрос на фитинговые платформы продлится в течении всего лета и вернется к уровню 2021 года лишь с улучшением ситуации с импортом.

Напомним, в 2021 году ИПЕМ прогнозировал, что профицит железнодорожных фитинговых платформ на фоне высокого спроса на контейнерные перевозки может возникнуть в России уже в 2023-2024 годах. LR

Тэги: контейнерные перевозки, железнодорожные грузоперевозчики, ИПЕМ, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх