Финский «Нокиан Тайерс» спрятался под маркой «Айкон Тайерс»

28 апреля 2023

По условиям лицензионного соглашения новый хозяин не будет использовать товарные знаки Nokian Tyres, кроме бренда Nordman

Финский «Нокиан Тайерс» спрятался под маркой «Айкон Тайерс»

ПАО «Татнефть», которая приобрела 100% ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres, объявила о смене наименования и ребрендинге своей продукции. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-релиз компании.

Новое имя бренда будет Ikon или Ikon Tyres (Айкон Тайерс). Созвучное с русским словом «икона», в данном контексте его лучше перевести как «эталон» или «образец».

Компания Ikon Tyres пришла в Россию в 2004 году с объявления о строительстве шинного завода в городе Всеволожске Ленинградской области. Менее чем через год приступили к выпуску продукции, в том числе и флагманские шины - на тот момент Nokian Hakkapeliitta 4.

С 2006 года компания заняла лидерские позиции на рынке в сегментах А+В и в дальнейшем наращивала долю. Рекордная доля рынка за всю историю компании в России была достигнута по результатам 2021 года и составила 16,6% во всех сегментах (продажа шин дистрибьюторам в штуках). Завод во Всеволожске производит летние и зимние шины для легковых автомобилей и внедорожников.

В конце марта 2023 года завершилась сделка по продаже бизнеса новому акционеру. В настоящее время налажен выпуск шин средне-ценового сегмента Nordman. Премиальные шины будут выпускаться уже под новым материнским брендом – Ikon Tyres.

Ikon Tyres взяла на себя обязательства по обслуживанию производственной и расширенной гарантии по ранее проданным в Российской Федерации шинам под брендом Nokian Tyres, вне зависимости от страны производства.

Напомним, «Татнефть» в декабре 2022 года приступила к согласованию сделки по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres. LR

Тэги: автозапчасти, Nokian Tyres







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх