ФГК не хватает денег, но она все же скупила почти половину всех произведенных в России вагонов

21 декабря 2017

Расширить инвестпрограмму пришлось из-за досрочного возвращения парка ООО «УВЗ-Логистик»

ФГК не хватает денег, но она все же скупила почти половину всех произведенных в России вагонов

АО «Федеральная грузовая компания», дочерняя компания ОАО «РЖД», в этом году увеличила парк на 22 700 вагонов в рамках инвестиционной программы, сообщает пресс-служба компании. В том числе в собственность было приобретено 9 700 полувагонов (из них 2 800 инновационных), взято в аренду 12 100 единиц техники. 


– С начала текущего года, вагоностроительные заводы значительно повысили цены на новый подвижной состав, а учитывая тот факт, что на долю АО «ФГК» приходится значительный объем перевозок социально значимых грузов по сниженным ставкам, сроки окупаемости вагонов для нас несколько выше, чем в среднем на рынке. Тем не менее, реализация инвестпрограммы компании по закупке новых вагонов в 2017 году даже превысила первоначально запланированные объемы, что в том числе связано с досрочным возвращением парка ООО «УВЗ-Логистик», – пояснил генеральный директор ФГК Алексей Тайчер.


Инвестпрограмма железнодорожного оператора на нынешний год составляла порядка 40 млрд рублей. Основная часть данных средств должна была быть направлена на приобретение новых полувагонов. Плановый объем закупок, озвученный Тайчером в марте 2017-го, был равен 20 000 единиц. С учетом объемов производства – 40-42 тысячи грузовых вагонов – ФГК скупила практически половину всех произведенных в стране вагонов.


Напомним, что ФГК планирует в 2018 году приобрести около 10 тысяч вагонов. Однако по прогнозам компании, стоимость инновационного вагона составит почти три млн рублей. Информации о намерении снизить закупочные цены нет. При таком раскладе смысла в обновлении парка компания не видит. Для того, чтобы «отбить» их стоимость придется серьезно повысить цены на услуги по предоставлению полувагонов. А компания не хочет идти на подобный шаг.

Тэги: ФГК, инновационные вагоны, грузовые вагоны, полувагоны, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх