FESCO собирается в полтора раза увеличить свой флот

17 июня 2021

Компания хочет к 2022 году закупить от 7 до 12 новых судов

FESCO собирается  в полтора раза увеличить свой флот

FESCO планирует в ближайшее время расширить парк контейнеров и морской флот. Об этом рассказал новый совладелец транспортной группы FESCO Андрей Северилов в интервью «РБК».

По его словам, FESCO занимается покупкой флота, который за последние четыре года сильно сократился. Если несколько лет назад у компании было более 40 судов, то сегодня их осталось только 18. Северилов сказал, что к 2022 году флот компании увеличится до 25-30 судов.

Кроме того, компания увеличивает парк контейнеров, кроме того, она собирается покупать больше фитинговых платформ.

Загрузка Владивостокского морского торгового порта сейчас составляет, по данным совладельца FESCO, 168%. Компания уже два раза корректировала бюджет по доходам в сторону увеличения. EBITDA у FESCO в этом году составит 16,8 млрд рублей. Оператор сократил долг с 3,7 до 2,8 показателей EBITDA.

ВТБ открыл FESCO кредитную линию в конце 2017 года на сумму до $680 млн сроком на пять лет – до 2022 года. По итогам 2019 года долг перед банком был равен 32,6 млрд рублей, а общий долг – 39,24 млрд рублей. К тому же по итогам 2019 года компания получила чистый убыток на 1,8 млрд рублей, хотя еще годом ранее у нее была прибыль в 7 млрд рублей.

Господин Северилов рассказал «РБК», что при рефинансировании задолженности ВТБ дал вейверы, и все залоги были переподписаны. Акции FESCO, как и раньше, заложены в этом банке, уточнил совладелец компании. Он добавил, что долг был удлинен на семь лет.

Напомним, в прошлом году транспортная группа Fesco открывала новые маршруты. Так, морской контейнерный сервис Fesco Arctic Line связал порты Чукотки с китайскими и американскими морскими гаванями. LR

Фото: fesco.ru

Тэги: Fesco, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх