Федеральная грузовая компания «разгружает» вагоны

20 августа 2021

Компания планирует сконцентрироваться на более приоритетных сегментах подвижного состава

Федеральная грузовая компания «разгружает» вагоны

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) решила отказаться от парка крытых вагонов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Пять тысяч единиц вагонов будут проданы с аукциона с начальной ценой 10,1 млрд рублей. Торги предположительно пройдут 23 сентября. Оставшиеся 200 малокубовых вагонов до 2025 года будут списаны по сроку службы.

По словам гендиректора ФГК Виктора Вороновича, у ФГК «сетевая» модель работы с высокой долей в определенных сегментах, благодаря чему компания может оказывать услуги с широким географическим и функциональным разбросом. Для успешной реализации этой модели в рамках сегмента крытых вагонов размер парка стал недостаточным.

Сейчас доля ФГК в сегменте полувагонов – 17%, универсальных платформ – 20%. В крытых вагонах компания ранее занимала более 25% рынка, но после списаний и возврата арендованного парка осталось всего 9%.

Виктор Воронович рассказал «Ъ», что компания вынуждена выбирать, возвращаться ли к модели с парком в 15 000 крытых вагонов или выйти из этого сегмента. В итоге было решено сосредоточить внимание на более приоритетных сегментах полувагонов и платформ.

Полученные от продажи парка средства планируется направить на финансирование текущей инвестпрограммы, выкуп вагонов из лизинга и закупку скоростных платформы нового типа на пассажирской тележке для контейнерных перевозок на скорости 140 км/ч. Из них планируется сформировать поезд для перевозок грузов с высокой добавленной стоимостью, который будет следовать в графике пассажирских поездов на направлении Дальний Восток—европейская часть РФ.

По словам главы «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, компания выбрала удачное время для продажи, так как новый парк из-за повышения цен на металл резко подорожал. Покупателями крытых вагонов могут выступить как крупные игроки, так и лизинговые компании.

Напомним, фитинговые платформы могут стать новым универсальным подвижным составом, так как они позволяют перевозить практически все виды грузов в контейнерах, считают эксперты. LR

Тэги: ФГК, РЖД, железнодорожные перевозки, вагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх