ФАС хвалит китайцев за содействие следствию и гражданскую позицию

6 июля 2015

Коллеги из Китая помогают Федеральной антимонопольной службе РФ в громком разбирательстве

ФАС хвалит китайцев за содействие следствию и гражданскую позицию

Китай помог России со «свидетельскими показаниями» против российских агентов крупнейших океанских контейнерных перевозчиков – дело будет опять возобновлено, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы службы Александра Кинева.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает ряд морских перевозчиков контейнерных грузов России и Китая в сговоре при установлении ставок на контейнеры, уточнил Александр Кинев. По его словам, в настоящее время одно из крупных дел связано с морскими контейнерными перевозками.

– Это глобальный рынок: основной маршрут движения контейнеров из Юго-Восточной Азии, из Китая в Европу через порт Санкт-Петербурга. Мы подозреваем контейнерных перевозчиков в том, что они единовременно на одну и ту же величину повышают ставки фрахта на контейнеры, – подтвердил Кинев.

Аналогичное расследование ведет антимонопольный орган Китая, с которым ФАС постоянно взаимодействует. «Предполагается, что летом, в ближайшие недели, это дело вступит в завершающую стадию. Мы ждали документы из Китая, получили их. Расследование дела будет возобновлено», – уточнил замглавы ФАС.

Напомним, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении российских агентов крупнейших океанских контейнерных перевозчиков в конце 2013 года. Среди нарушителей закона – ЗАО «Маерск» (агент компании Maersk), ООО «Медитерранеан Шиппинг Компани Русь» (агент MSC), ООО «СиЭмЭй СиДжиЭм Русь» (агент CMA-CGM), ООО «АПЛ СНГ» (агент APL, входит в сингапурскую Neptune Orient Lines), ООО «К» Лайн РУС» (агент «K» Line Europe, входит в японскую Kawasaki Kisen Kaisha), ООО «НИК Лайн Рус» (агент японской NYK LINE), ООО «Оу-Оу-Си-Эл Раша Лимитед» (агент американской OOCL), ООО «Чайна Шиппинг Эйдженси Раша», ООО «Хендэ Мерчант Марин СНГ» (агент Hyundai Merchant Marine, Южная Корея), ЗАО «ЗИМ РАША» (агент ZIM), ООО «КОСКО РАША» (агент COSCO, Китай) и других крупнейших судоходных компаний.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные в ходе нескольких десятков внеплановых выездных проверок хозяйствующих субъектов, в том числе российских агентов океанских контейнерных перевозчиков.

Проблема ценового сговора крупнейших судоходных компаний существует давно, но решить ее оказалось не под силу даже европейским и американским антимонопольным органам. LR

Тэги: ФАС, Maersk, MSC, COSCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх