ФАС дала основание судиться с РЖД всем, кто сочтет это нужным

3 марта 2015

Антимонопольная служба России, победив в деле против РЖД, предлагает пострадавшим грузоотправителям обращаться в арбитражные суды с «частными исками»

ФАС дала основание судиться с РЖД всем, кто сочтет это нужным

Верховный суд подтвердил законность решения и предписания ФАС России в отношении РЖД, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. Так, 24 февраля 2015 года Верховный суд РФ оставил без изменений обжалованные ОАО «РЖД» судебные акты и признал верными изложенные в них выводы о нарушении монополией положений части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Противостояние между ФАС и РЖД длится на протяжении четырех лет: дело было возбуждено в 2011 году по признакам нарушения антимонопольного законодательства группой лиц в составе ОАО «РЖД» (субъект естественной монополии – перевозчик грузов железнодорожным транспортом, собственник инфраструктуры железнодорожного транспорта), ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Вторая грузовая компания» (собственники подвижного состава). По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» было признано нарушившим пункты 3, 4 и 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

В сообщении ФАС поясняется, что нарушение выразилось в создании ситуации искусственного дефицита вагонов и игнорировании ОАО «РЖД» публичной обязанности перевозчика – субъекта естественной монополии предоставить вагон принадлежности «П» с оплатой по тарифу в составе комплексной услуги перевозки грузов железнодорожным транспортом. В результате таких действий с ноября 2010 по декабрь 2011 года грузоотправители, получившие отказы в предоставлении подвижного состава со стороны ОАО «РЖД», понесли убытки, связанные с необходимостью привлечения к перевозке арендованного подвижного состава, срывом поставок и проч.

По мнению ФАС России, признание в судебном порядке законности выводов антимонопольного органа о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «РЖД» может выступать основанием для обращения грузоотправителей и иных лиц с «частными исками». В частности, в приложенной к сообщению пресс-службы антимонопольного ведомства справке поясняется, что, согласно части 3 статьи 37 Закона о защите конкуренции, лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу. LR

Тэги: ФАС, РЖД, ПГК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх