ФАС: Если РЖД продаст свою долю в «Трансконтейнере», нужно его раздробить

10 июля 2017

По оценке главы ведомства, продажа доли РЖД частному акционеру нецелесообразна

ФАС: Если РЖД продаст свою долю в «Трансконтейнере», нужно его раздробить

Продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» частному владельцу нецелесообразна. Если ОАО «Российские железные дороги» выйдет из капитала оператора, необходимо разделить его на несколько компаний. Сейчас монополии принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера». Об этом заявил в интервью ТАСС глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.


«Я считаю, что пока этот сектор не демонополизирован, передавать долю РЖД в частные руки нельзя. Или нужно делить эту компанию на две-три части и продавать в разные руки, чтобы на рынке действовали конкурирующие между собой компании», − подчеркнул Артемьев.


Ранее вице-президент РЖД Андрей Старков сообщал, что до конца июня монополия представит свою позицию о дальнейшей судьбе акций «Трансконтейнера» первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. 8 июня вице-премьер поручил РЖД и Минтрансу подготовить комплексный доклад с экспертизой для принятия решения по данному вопросу.


Также в начале этого года Bloomberg цитировал слова Шувалова о том, что «Трансконтейнер» внесут в план приватизации активов РЖД.


Президент РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, отмечал, что на данный момент продажа акций монополии в «Трансконтейнере» нецелесообразна. По его словам, в числе заинтересованных в покупке пакета РЖД есть «Первая грузовая компания». Это заявление подтверждал глава ПГК Олег Букин. Желание купить акции также демонстрировала группа «Сумма», которой подконтрольна транспортная группа FESCO (владеет 25% акций оператора).


Напомним, 50% плюс две акции ведущего оператора контейнерных интермодальных перевозок «Трансконтейнер» принадлежит «Объединенной транспортно-логистической компании» («дочка» РЖД). Пакетом в 25% владеет группа FESCO (головная компания – ПАО «Дальневосточное морское пароходство. Еще 24,5% принадлежит ЗАО «УК "Трансфингрупп"». Компания управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированными с РЖД.


 «Трансконтейнер» имеет 45 терминалов во всех грузообразующих центрах России, 19 железнодорожных терминалов в Казахстане и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности оператора находится 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.


Тэги: Трансконтейнер, ФАС, FESCO, РЖД, ПГК, Минтранс, ОТЛК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх