Экспорт растет, импорт сокращается, паромы в шоколаде, контейнеров мало

14 мая 2015

Ассоциация морских торговых портов обнародовала новые данные о грузообороте

Экспорт растет, импорт сокращается, паромы в шоколаде, контейнеров мало

Объем перевалки грузов на паромах увеличился почти вдвое, тогда как объем контейнерных грузов в морских портах России сократился более чем на 14%. Об этом сообщает Ассоциация морских торговых портов.

Грузооборот российских морских портов за январь-апрель текущего года увеличился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 212,3 млн т. При этом объем перевалки грузов на паромах увеличился в 1,8 раза, в контейнерах – сократился на 14,4%.

Экспортных грузов перегружено на 7,5% больше аналогичного периода прошлого года, каботажных – на 36%. При этом обработка импортных грузов сократилась на четверть (- 23,9%), транзитных – на 3,9%.

Среди бассейнов по-прежнему лидируют порты Балтики, увеличившие объем перевалки грузов на 4,7%. Однако грузооборот Большого порта Санкт-Петербург за четыре месяца упал более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, грузооборот порта Калининград сократился на 4,7%.

Неизменный лидер среди стивидорных компаний – порт Новороссийска, где грузооборот увеличился на 5,7%. При этом грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна вырос на 11,7%. Это единственный бассейн, все порты которого увеличили грузоперевалку. Так, стивидоры Туапсе обработали на четверть больше грузов, чем в январе-апреле прошлого года, порта «Кавказ» – на 39,1%, Ейск – на 10,7%, стивидорные компании Темрюка обеспечили рост в 1,8 раза, Таганрога – на 6,4%.

В Каспийском бассейне в морских портах Астрахань и Оля грузооборот увеличился на 35,1% и в 1,7 раза соответственно.

В портах Дальневосточного бассейна Владивосток и Посьет объем перевалки грузов сократился более чем на 20%, тогда как в целом порты бассейна увеличили грузооборот на 2,3%. LR

Тэги: порты, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх