Европейских перевозчиков обязали отчитываться о перегрузке

19 апреля 2022

Кроме того, рекомендуется иметь на руках «заказ-наряд», для подтверждения цели ввоза

Европейских перевозчиков обязали отчитываться о перегрузке

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси утвердил порядок документального оформления сведений о перегрузке, сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Белоруссии.

В частности, сведения о перегрузке, регистрационных номерах, а также месте осуществления указанных грузовых операций, подлежат указанию в транзитной декларации, которая представляется в пунктах пропуска, расположенных в местах прибытия на таможенную территорию ЕАЭС в Беларуси, отмечается в сообщении ГТК.

Если перевозчик транспортного средства не владеет информацией о перецепке, то такие сведения подлежат указанию последующим перевозчиком. А именно, в «графе 17» CMR-накладной указываются реквизиты последующего перевозчика; в «графе 13» - данные о перегрузке товара, если она осуществлялась.

Кроме того, перевозчикам рекомендуется иметь на руках заказ-наряд, для подтверждения указанной цели ввоза, уточнили в ГТК.

Напомним, из-за введения «пятого санкционного пакета» ЕС ставки фрахта на автомобильные грузоперевозки из Европы в Россию и Белоруссию уже выросли примерно в 1,5 раза. LR

Тэги: Белоруссия, ЕС, автомобильные грузоперевозки, перегрузка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх