«ЭРА ГЛОНАСС» будет участвовать в контроле за транзитом «санкционки». Рано или поздно

20 ноября 2020

Минтранс выступает за объединение потенциалов различных цифровых систем мониторинга

«ЭРА ГЛОНАСС» будет участвовать в контроле за транзитом «санкционки». Рано или поздно

Российская государственная система экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» может участвовать в процессе контроля за транзитом санционных товаров через территорию РФ. Об этом в рамках «Транспортной недели» заявил директор департамента цифровой трансформации Минтранса РФ Дмитрий Баканов.

– Я думаю, рано или поздно, «ЭРА ГЛОНАСС» будет участвовать в данном процессе, – заявил господин Баканов.

Сейчас данный мониторинг осуществляется с помощью навигационных пломб, которые навешиваются на грузовой транспорт при пересечении госграницы РФ. По состоянию на октябрь месяц с использованием электронных навигационных пломб перевезли около 50 000 тонн санкционных грузов, по подсчетам «РЖД Логистики». Данный показатель может быть увеличен до 3 млн тонн в год.

При этом до конца 2021 года может быть принято решение о расширении применения электронных навигационных пломб на все транзитные перевозки по территории России.

– Могу предположить, что, если до конца 2021 года у нас будет запущен контроль транзитных перевозок несанкионных товаров, и эксперимент пройдет успешно, то в следующем году уже можно будет приступить к обсуждению применение электронных пломб во внутренних грузоперевозках по РФ, – отметил технический директор Центра развития цифровых платформ Сергей Киселев.

Напомним, поручение открыть российские дороги для транзита санкционных товаров дал в июне 2019 года Президент РФ Владимир Путин. LR

Тэги: электронная пломба, досмотры, пункты пропуска, транзит, прогнозы, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх