Экспортеры зерна приспособятся даже к ценовому демпферу. Лишь бы «правила игры» не менялись

8 февраля 2021

Пошлина, рассчитанная по новой формуле, начнет действовать со 2 июня

Экспортеры зерна приспособятся даже к ценовому демпферу. Лишь бы «правила игры» не менялись

После 15 февраля прогнозируется краткосрочная просадка по объемам отгрузки российского зерна на экспорт, рассказал «Логирусу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Потому что в последнее время экспортеры были больше заняты отгрузками по старым контрактам, чем заключением новых.

– Рекордные объемы января во многом связаны как раз с ускорением отгрузок, чем с новыми сделками. Таким образом, вторая половина февраля будет относительно спокойной, – полагает эксперт. – В марте, я думаю, мы вернемся к традиционным темпам экспорта, без рекордов, но и без просадок. Объем экспорта будет лишь ограничен квотой в 17,5 млн тонн, чего вполне достаточно в этом сезоне.

По данным Российского зернового союза, за 10 дней января РФ экспортировала свыше 1,1 млн тонн зерна. Это на 72% больше, чем в первой декаде января 2020 года. В том числе экспорт пшеницы вырос в 2,4 раза и превысил 1 млн тонн. Активизация продаж сопровождалась ростом покупательной активности со стороны крупнейших мировых импортеров пшеницы. Так, в первой декаде января Турция закупила в 2,2 раза больше пшеницы, чем в первой декаде января 2020 года. Египет увеличил закупки в 2,7 раза. Значительно выросли поставки в африканские страны. Кения в первой декаде января закупила 76 000 тонн, Нигерия – 50 000 тонн. Российское зерно также поставлялось в Гвинею, Танзанию, Бурунди и Руанду.

В настоящее время в России разрабатывается механизм «ценового демпфера», суть которого заключается во введении «плавающей» пошлины на вывоз зерна за рубеж. Сам демпфер, по словам министра экономического развития Максима Решетникова, будет состоять из двух частей. Во-первых, в России на долгосрочной основе вводится «плавающая» экспортная пошлина на зерно: она будет определяться в зависимости от текущих экспортных цен. Размер будет рассчитываться по следующей формуле: при мировой цене пшеницы до $200 за тонну пошлина взиматься не будет. Но если мировая цена пшеницы превысит эту планку, то экспортер должен будет уплатить пошлину в размере 70% от суммы, на которую превышена базовая цена. Но финальный размер пошлины будет определять Минсельхоз исходя из цены контракта на бирже.

Пошлина на экспорт зерна, рассчитанная по новой формуле, начнет действовать со 2 июня «по итогам наработки расчета цен, определения базовой и индикативной цены» и будет пересчитываться раз в неделю. До тех пор для пшеницы будут действовать пошлины в рамках тарифной квоты, которые Правительство установило в декабре прошлого года. Аналогичную плавающую пошлину введут на экспорт ячменя и кукурузы.

Вторая часть «ценового демпфера» – механизм, который будет возвращать сельхозпроизводителям деньги, полученные государством от экспортной пошлины, в виде субсидий растениеводам. Деньги от экспортной пошлины планируется возвращать в соответствующий регион пропорционально объемам зерна, которое тот произвел. Распределением поступивших средств будут заниматься местные власти.

– Введение ограничений любого вида не могут вызвать энтузиазма и стимулировать развитие бизнеса, в отношении которого они введены. Вместе с тем, мы понимаем, что решение принято, и собираемся его исполнять. Экспортеры заявили об этом еще в декабре 2020 года. Тогда же они попросили об отсрочке введения первого этапа пошлин на 15 февраля вместо 1 января. Это было нам необходимо для исполнения обязательств по старым контрактам, зерно под которые закупалось в других рыночных условиях. В результате достигнутого с государством компромисса, потери экспортеров сведены к минимуму. Теперь нас устроят любые правила игры, главное, чтобы они не менялись, – резюмировал Эдуард Зернин.

Напомним, последний раз квоты на вывоз зерна были установлены постановлением Правительства России №385 от 31.03.2020 года в размере 7 млн тонн. Срок ее действия – по 30 июня 2020 года включительно. LR

Тэги: экспорт зерна, механизм демпфера, ограничения, квотирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх