Эксперт: зимой сроки доставки на дальних направлениях увеличиваются до суток

25 февраля 2021

Транспортным компаниям в этот сезон года приходится корректировать расписание движения по более чем 50% маршрутов

Эксперт: зимой сроки доставки на дальних направлениях увеличиваются до суток

Зимой сроки доставки на дальних направлениях, более 2 000 км, могут увеличиваться до суток сообщил «Логирусу» директор по транспортной логистике ООО «Байкал-Сервис ТК» Виталий Скуратов. На ближних и средних маршрутах корректировки по срокам составляют 1-2 часа.

– С середины ноября мы ежегодно переходим на зимнее расписание движения автотранспорта, которое составляется с учетом неблагоприятных погодных условий: гололедица, снегопады, резкие перепады температур и так далее, – пояснил Виталий Скуратов. – Изменения вносятся по 70% направлений. В первую очередь для снижения рисков аварийности.

По данным МЧС России, наибольшее количество крупных ДТП осенью и зимой из-за снежных заносов в субъектах Центрального федерального округа – Московская и Тверская области, а также Северо-Западного федерального округа – Ленинградская область.

Часто крупные ДТП из-за разгула снежной стихии также происходят в Краснодарском крае и Ростовской области Мордовии, в Пермском крае, Самарской и Оренбургской областях, а также в Башкирии.

Кстати, в Республике Башкортостан 23 февраля около 16 часов в Аургазинском районе на участке трассы «Уфа-Оренбург» в условиях метели, сильного бокового ветра и слабой видимости столкнулись 39 транспортных средств. В результате аварий пострадали 10 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

В Мурманской области 25 февраля из-за непогоды перекрыли участок федеральной трассы Р-21 «Кола». Проезд здесь запрещен всем видам транспортных средств.

– В этом году февраль вообще «отличился» с точки зрения погодных условий, которые отражаются на движении транспорта, и его последняя неделя не стала исключением. Следствием этого, например, стала возросшая нагрузка на контактный центр «Байкал-Сервиса», сотрудники которого констатируют, что за последние 10-14 дней число обращений клиентов в среднем выросло на 15%, – сообщила начальник Центра управления перевозками ООО «Байкал-Сервис ТК» Анна Васина.

Напомним, недавно в Москве Центр организации дорожного движения предложил во время снегопада ограничивать движение грузовиков и тяжеловесов до полной расчистки снега. LR

Тэги: снегопад, автомобильные грузоперевозки, сроки доставки, статистика, Байкал Сервис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх