Эксперт: все проекты в акватории Севморпути обеспечены грузовым и вспомогательным флотом

30 марта 2023

У грузовладельцев вырос интерес к каботажным перевозкам

Эксперт: все проекты в акватории Севморпути обеспечены грузовым и вспомогательным флотом

Объем перевезенных по Северному морскому пути (СМП) грузов в прошлом году составил 34,1 млн тонн при целевом показателе 32 млн тонн. В текущем году грузопоток прогнозируется на уровне 33,12 млн тонн, рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Текущая геополитическая ситуация провоцирует создание трудностей в решении некоторых вопросов, но она не столь критична для пересмотра планов развития в целом, подчеркнул сенатор. Все действующие инвестиционные проекты в акватории Севморпути обеспечены грузовым и вспомогательным флотом в полном объеме.

Вместе с тем парламентарий указал на определенные риски строительства новых судов для планируемых к запуску проектов. Они объясняются невозможностью закупки ранее учтенных в технических проектах западных комплектующих и отказами подрядчиков из недружественных стран выполнить строительные и монтажные работы.

Руководитель проекта проектного офиса по вопросам развития Арктики госкорпорации Росатом Сергей Чемко, в свою очередь, озвучил результаты развития каботажных перевозок по северному маршруту. Прослеживается высокий интерес грузовладельцев к ним, появилась возможность доставки негабаритных грузов, не предназначенных для перевозки железной дорогой по более короткому пути в сравнении с Южным морским путем.

Однако по данному направлению была выявлена и определенная проблематика. В частности, наблюдается необходимость организации судозаходов в рамках субсидируемых каботажных рейсов по расписанию в порты, расположенные в акватории СМП. Также следует увеличить количество субсидируемых каботажных рейсов в течение года по маршруту из портов Северо-Запада в порты Дальнего Востока и обратно. На логистическом рынке отсутствуют рефрижераторные контейнеры для перевозки рыбопродукции, обратил внимание спикер.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу нарастить возможности Северного морского пути. LR

Тэги: Севморпуть, морские порты, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх