Эксперт: в России нет производителей, выпускающих модули связи V2X

5 мая 2022

Однако в перспективе наладить производство могут 4-5 российских компаний

Эксперт: в России нет производителей, выпускающих модули связи V2X

На пути внедрения систем V2X (LR. автомобильная система связи, которая поддерживает передачу информации от транспортного средства к движущимся частям транспортной системы) в России есть несколько барьеров. Такого мнения придерживается технический директор компании Sreda Solutions, эксперт рынка НТИ «Автонет» Ярослав Домарацкий.

В числе барьеров эксперт выделил проблемы с поставками импортных компонентов электронный базы, а также отсутствие российских заводов, выпускающих модули связи V2X. В результате на отечественном рынке отмечается дефицит некоторых комплектующих иностранного производства, добавил генеральный директор v2Lab Артем Никитин.

По словам Ярослава Домарацкого, соотношение российских и иностранных комплектующих для беспилотных систем 10% к 90% или 30% к 70% в зависимости от производителя. При этом на внутреннем рынке есть 4-5 производителей, которые готовы производить от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц оборудования для беспилотников в год.

– При наличии рыночного спроса производители готовы увеличивать производственные мощности, – уверен эксперт.

Сроки импортозамещения оборудования зависят от сроков разработки и запуска в серийное производство российского модуля связи V2X, отметил Ярослав Домарацкий.

Напомним, в 2022 году Минтранс РФ планирует провести эксперимент по доставке грузов беспилотным автотранспортом между Россией и Китаем. LR

Тэги: беспилотники, V2X, импорт, импортозамещение, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх