Эксперт: уровень контейнеризации грузов в России в 4 раза ниже, чем в Германии

23 октября 2020

Основными потребителями данного типа перевозок могут стать ретейл и промышленные предприятия

Эксперт: уровень контейнеризации грузов в России в 4 раза ниже, чем в Германии

По оценке «РЖД Логистики», по уровню контейнеризации грузов Россия отстает от Германии в 4 раза, от США и Китая – в 3 раза, заявил генеральный директор компании Дмитрий Мурев, выступая на форуме «PRO//Движение.1520».

– Основные перспективные потребители услуг внутрироссийских контейнерных перевозок – промышленные предприятия и ретейл, – считает эксперт. – Огромным потенциалом обладает развитие региональной логистики. Так как в будущем центры снабжения регионов будут перенесены из Москвы и Санкт-Петербурга в другие субъекты РФ. Для этого потребуется развивать сеть сухих портов, контейнерных терминалов, налаживать взаимоотношения с уже существующими складскими операторами и терминалами в города-миллионерах.

Господин Мурев также перечислил факторы, которые будут способствовать развитию контейнерного транзита по территории РФ. В их числе поиск технологических решений для оптимизации стоимости перевозок, увеличения скорости доставки, сокращения простоев при прохождении погранпереходов.

Мы также считаем, что важно расширять перечень транзитных маршрутов, в том числе в странах Центральной и Восточной Европы, так и в сообщении со скандинавскими странами.

Напомним, по данным РЖД, в сентябре перевозки контейнеров в сообщении «Китай-Европа-Китай» по инфраструктуре монополии выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза – до 50 800 TEU. При этом отправки груженых составов выросли в 1,8 раза – до 48 200 TEU. LR

Тэги: РЖД Логистика, транзит, контейнерные перевозки, статистика, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх