Эксперт: у рынка есть потребность управлять логистическими процессами на магистралях

31 марта 2021

Несмотря на затратность, 80% российских компаний развивают цифровые технологии

Эксперт: у рынка есть потребность управлять логистическими процессами на магистралях

Половина российских компаний в сфере логистики разрабатывает собственные стратегии цифровой трансформации. Об этом заявила вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Горовая в ходе конференции «Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы».

По словам эксперта, сейчас в Правительстве РФ идет работа над стратегией социально-экономического развития РФ до 2030 года. В ней много в том числе большое внимание уделено цифровизации транспортной отрасли.

Пилотные проекты уже реализуются различными компаниями, в том числе РЖД. Но Правительство обсуждает, как стимулировать большее число компаний развивать цифровые сервисы.

Татьяна Горовая подчеркнула, что сегодня у бизнеса есть потребность управлять логистическими процессами на магистралях. Создание электронных систем в данной области позволит улучшить экономические показатели как грузоотправителям, так и перевозчикам.

Эксперт добавила, что, несмотря на существенные затраты, 80% российских компаний развивают цифровые технологии. Эти данные говорят о том, что власти никого не заставляют переходить на цифру, компании сами делают это.

Напомним, компания «РЖД-технологии» создает платформу программных роботов для транспортно-логистической отрасли. Маркетплейс планируют запустить к июлю этого года. LR

Тэги: электронный документооборот, цифровизация логистики, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх