Эксперт: тарифное давление снижает темпы роста контейнерных перевозок

17 ноября 2021

Стабильная динамика отмечается только в транзите, на который действуют другие механизмы индексации

Эксперт: тарифное давление снижает темпы роста контейнерных перевозок

Постоянно возрастающее тарифное и ценовое давление привели к снижению в 2021 году темпов роста контейнерных перевозок по всем видам сообщения, кроме транзита, в среднем в 1,5 раза. Об этом сообщил президент, председатель правления ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Исурин, выступая на «Транспортной неделе».

Так, по внутренним перевозкам темпы прироста по итогам 10 месяцев 2021 года упали почти в 2 раза год к году – до 6,4%, по экспорту – в 1,8 раза до 8,2%, по импорту – в 1,1 раза до 13,8%, озвучил данные статистики спикер.

– Мы хорошо растем сейчас преимущественно за счет транзита, на который распространяются другие механизмы индексации. Поэтому я считаю, что нельзя менять принципы долгосрочной индексации железнодорожных тарифов, – резюмировал Александр Исурин.

Дефицит инвестпрограммы ОАО «РЖД» на 2022-2024 годы составляет почти 1 трлн рублей. Дополнительные средства монополия планирует получить за счет значительного повышения грузовых тарифов. Вместо предусмотренного социально-экономическим прогнозом ежегодного роста на 4-4,5% РЖД предложила ускорить индексацию и увеличить их в 2022 году на 7,7%, в 2023 году – на 6,6% и в 2024 году – на 6,1%.

Напомним, ранее в сентябре 2021 года ФАС предложила уточнить формулу расчета индексации тарифов РЖД. В частности, считать индексацию как среднее арифметическое значений прогнозных индексов потребительских цен за текущий и последующий годы, уменьшенное на 0,1 процентного пункта. сейчас во внимание принимается усредненный показатель за 4 года: два до периода регулирования и два – после. LR

Тэги: контейнерные перевозки, индексация, тарифная политика, ТрансКонтейнер, Александр Исурин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх