Эксперт: сроки транзитных контейнерных перевозок выросли на 20%

14 сентября 2020

Проблему может решить модернизация и увеличение локомотивного парка на проблемных станциях

Эксперт: сроки транзитных контейнерных перевозок выросли на 20%

В нынешнем году сроки транзитных контейнерных перевозок в России выросли на 20%, отметил руководитель направления контейнерных перевозок ООО «Байкал-Сервис ТК» Станислав Пучков.

– Если в марте груз по маршруту «Москва-Владивосток» доставлялся за 11 суток, то этим летом идет не менее тринадцати, – отметил эксперт. – И это при том, что груз в контейнерах едет срочный, дорогой, и конечно же, его получатели рассчитывают на то, что он придет быстро.

Не лучше обстоит ситуация и с повагонными отправками, добавил Станислав Пучков. На станцию «Лена-Восточная» контейнера иногда не уходят по 20 суток, привел пример эксперт. И «вопрос не только в доступе и согласованиях, но и отсутствии порожних платформ».

По мнению собеседника «Логируса», решению проблемы может способствовать расширение и увеличение провозных способностей РЖД, модернизация и увеличение локомотивного парка на проблемных станциях, а также создание необходимого резерва.

По данным РЖД, в августе перевозки контейнеров в сообщении «Китай – Европа – Китай» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,9 раза, до 59 400 TEU. А отправка груженых контейнеров удвоилась – до 57 700 TEU.

Напомним, в августе премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования транзита контейнерных грузов по железной дороге. Размер компенсации составит от 25 до 77 тысяч рублей за грузовой контейнер в зависимости от его типа и направления транзита. LR

Тэги: контейнерные перевозки, транзит, статистика, Байкал Сервис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх