Эксперт: спрос на грузоперевозки восстановится во второй половине 2021 года

5 октября 2020

В случае повторения локдауна драйвером роста перевозок станет отложенный спрос

Эксперт: спрос на грузоперевозки восстановится во второй половине 2021 года

Даже при условии повторного ужесточения санитарных норм в связи с пандемией коронавируса будет формироваться отложенный спрос, который позволит достаточно быстро восстановится отрасли грузоперевозок. Такое мнение в рамках панельной дискуссии на форуме «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности – 2020» высказал президент ГК «ИТЕКО» Евгений Бабаев.

– Мы надеемся, что спрос (LR: на грузоперевозки) восстановится в конце весны-лета 2021 года. Делать столь оптимистичные прогнозы позволяет опыт первого локдауна, когда главным драйвером восстановления объемов перевозок стал именно отложенный спрос, – пояснил Евгений Бабаев.

В то же время заместитель директора «Первой экспедиционной компании» (ПЭК) Вадим Филатов отметил, что транспортные компании и сейчас загружены работой, и в ближайшем будущем ее меньше не станет. Спрос на перевозки есть и загруженность парков близка к 100%. Главное быть гибким в вопросах тарифной политики и оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации, подытожил эксперт.

А вероятность повторения локдауна меж тем становится все более осязаемой. Так, с 5 октября рекомендация о переводе на удаленную работу 30% сотрудников станет обязанностью для столичных компаний. Соответствующий указ 1 октября подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, работать из дома должны все сотрудники старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Если бизнес не выполнит требование об «удаленке» для трети сотрудников, в Москве возможно введение санкций в отношении предприятий. В частности, по словам министра правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Евгения Данчикова, компании могут быть оштрафованы. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч. В случае причинения вреда здоровью человека либо повторного правонарушения на должностных лиц наложат административный штраф от 300 до 500 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 500 тысяч до миллиона или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

– Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь, это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу, – уточнил в интервью «РИА Новостям» заместитель мэра по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

Напомним, первые ограничения в Москве в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией были введены с 28 сентября. LR

Тэги: Москва, коронавирус, экономика, ограничения, прогнозы, ИТЕКО, Евгений Бабаев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх