Эксперт: системообразующим предприятиям нужна «арендная поддержка»

8 мая 2020

Так как наличие развитой складской инфраструктуры позволяет перевозчикам оптимизировать тарифы

Эксперт: системообразующим предприятиям нужна «арендная поддержка»

Правительство планирует субсидировать ставки по кредитным договорам системообразующих предприятий. Причем как по действующим, так и по вновь заключенным соглашениям.

– Озвученные меры поддержки поспособствуют стабилизации работы системообразующих предприятий в части кредитной нагрузки. Важно также обратить внимание на поддержку предприятий в части арендных, лизинговых, налоговых и акцизных платежей, – подчеркнул заместитель директора «Первой экспедиционной компании» (ПЭК) Вадим Филатов.

Совместно с Национальным союзом в сфере транспорта логистики ПЭК ранее направляла письмо в Правительство РФ, в котором были перечислены наиболее значимые для отрасли меры поддержки. В их числе – снижение арендной платы, отметил эксперт. Так как выстроенная транспортно-складская инфраструктура наряду с регулярностью рейсов позволяет перевозчикам оптимизировать тарифы.

– Системообразующие предприятия – это федеральные компании, которые арендуют складские и офисные помещения по всей стране. Также важный момент – снижение налоговой нагрузки на предприятия. Например, это могут быть такие меры, как расширение возможности вычета убытка из налога на прибыль будущих периодов, а также снижение для логистических компаний ставки страховых взносов от фонда оплаты труда, – считает Вадим Филатов.

На данный момент министерства сформировали отраслевые перечни системообразующих предприятий по 72 направлениям. В него вошли более 1 100 организаций. Из них 45% – это промышленные предприятия, 14% – транспортные, 9% – сфера топливно-энергетического комплекса. В качестве общей меры поддержки для системообразующих компаний принята программа льготного кредитования на пополнение оборотных средств. Конечная ставка по таким займам не превышает 5%.

– Мы довели до банков информацию о том, что в первую очередь необходимо кредитовать промышленность, особенно машиностроение, транспорт, строительство и ЖКХ. Общая сумма льготных кредитов, которые будут выданы с использованием субсидии – 436 млрд рублей. Уже подписаны соглашения с четырьмя банками с общим объемом кредитования на 370 млрд рублей. И 30 апреля первые четыре кредита общим объемом 12 млрд рублей были выданы, – отчитался министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил руководителям субъектов РФ предусмотреть региональные механизмы поддержки местных системообразующих предприятий. LR

Фото: пресс-служба ПЭК

Тэги: системообразующие предприятия, меры поддержки, ПЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх