Эксперт: Самара сможет заранее подготовить инфраструктуру для беспилотников

10 июня 2019

Область станет третьим регионом, где «безлюдные» машины выпустят на дороги общего пользования

Эксперт: Самара сможет заранее подготовить инфраструктуру для беспилотников

На территории Самарской области будет организована пилотная зона для тестирования платформы нового поколения интеллектуальной транспортной системы, интегрированной с V2X*, сообщили «Логирусу» в пресс-службе НТИ «Автонета». В частности, для этих целей планируется использовать участок скоростной магистрали «Самара-Тольятти».



– Мы надеемся, что реализация проекта начнется до конца 2019 года, – завил президент НП «ГЛОНАСС», со-руководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко.

Прежде всего, испытания дадут возможность подготовить в регионе необходимую для беспилотников инфраструктуру, добавила председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ) Ия Гордеева. Так как «безлюдным» машинам необходим 5G-интернет, «цифровые карты», по которым автомобиль будет ориентироваться на местности.

– В любом случае, естественно за беспилотниками будут пристально следить инженеры, чтобы фиксировать все дорожные ситуации и поведенческие моменты, – пояснила эксперт.

По данным АЭТИ, заявки на тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане на данный момент подали восемь компаний. Сейчас они находятся в стадии аккредитации. Преимущественно это российские фирмы.

Напомним, согласно прогнозам спецпредставителя Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, массовое использование беспилотных автомобилей в России в любое время года возможно через семь-восемь лет – в 2026-2027 годах. LR

*V2X (от англ. vehicle-to-everything) – обмен данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами, а также пешеходами.

Фото: connectedworld.com, autonet-nti.ru

Тэги: беспилотники, эксперимент, испытания, прогнозы, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх