Эксперт: с рынка ушли жд операторы, работавшие на случайных контрактах

12 ноября 2020

Тренд на консолидацию рынка получит свое продолжение и в 2021-м

Эксперт: с рынка ушли жд операторы, работавшие на случайных контрактах

Рынок грузовых железнодорожных перевозок начинает восстанавливаться, считает генеральный директор ABC-Rail Артур Нурмухамедов. Так, по данным РЖД, объем погрузки на сети достигает плановых показателей 2019 года, а в некоторых сегментах – перевозки зерна, минеральных удобрений – даже превышает прошлогодние показатели.

Тем не менее, по данным Союза транспортников России, операторы вагонов за восемь месяцев 2020 года потеряли 87 млрд рублей или более четверти выручки. Собеседник «Логируса» не взялся оценивать потенциальные потери бизнеса в 2021 году. Однако эксперт предполагает, что основные тенденции 2020 г. перейдут и в следующий год – профицит вагонов на сети сохранится, продолжится консолидация рынка, а также будут расти контейнерные перевозки.

– Первое полугодие 2020 года заставило руководителей транспортных компаний основательно поработать над бизнес-моделями, избавиться от профицитного подвижного состава, заняться поиском новых ниш и клиентов. С рынка ушло много операторов, у которых не было четкой модели работы, которые работали на случайных контрактах или зависели от одного заказчика. Остались те, кто адаптировался и сохранил рентабельность бизнеса, – отметил генеральный директор ABC-Rail.

Напомним, доходы ОАО «РЖД» по итогам 8 месяцев 2020 года к аналогичному периоду прошлого снизились на 2%, что составляет 20 млрд рублей, а выручка операторов упала на 26,4%. LR

Тэги: ABC-Rail, железнодорожные грузоперевозки, РЖД, коронавирус, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх