Эксперт: с начала года 80% самолетов бизнес-авиации покинуло Россию

17 октября 2022

Стоимость на новые борта выросла в 2 раза

Эксперт: с начала года 80% самолетов бизнес-авиации покинуло Россию

С начала объявления частичной мобилизации в России спрос на бизнес-джеты вырос в несколько раз, сообщили «Логирусу» в авиакомпании BJet.

– Начиная с февраля, примерно 80% самолетов бизнес-авиации покинуло Россию, поэтому спрос на бизнес-перевозки увеличился еще в конце зимы. А с объявлением частичной мобилизации ажиотаж увеличился еще больше. Стоимость на бизнес-джеты увеличилась примерно в два раза. Связано это с тем, что в стране просто не хватает бортов, – констатировал генеральный директор авиакомпании BJet Алексей Бутримов.

Поставка необходимых запчастей сейчас затруднена в связи с введенными санкциями, добавил эксперт. Это еще один весомый фактор повышения цен.

По данным BJet, количество перелетов по России осенью 2022 года остается прежним, а среди зарубежных рейсов востребованы следующие направления: страны ближней Азии, Китай и Арабские Эмираты. Что касается процедур прохождения границы, пользователи частных самолетов проходят стандартные проверки, поскольку преференций у бизнес-джетов нет, подчеркнул Алексей Бутримов.

Снижения цен и стабилизации ценовой политики в частной авиации, по мнению эксперта, можно ожидать только в случае снятия санкций и возвращения большего количества бортов, принадлежащих российским компаниями и находящихся в лизинге.

Напомним, грузовой авиаперевозчик «Волга-Днепр» сейчас использует лишь третью часть своего авиапарка. LR

Тэги: флот, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх